А.П. Малышев

Алексей Петрович Малышев родился 8-го октября 1926 года в деревне Паново, Лаишевского района Республика Татарстан, русский. Он был младшим ребёнком в семье, которая пережила голод, гулявший в Поволжье. Алексею не было и шести лет, как тиф забрал жизни его родителей.

Голод и холод привели Алексея в стены ремесленного училища, где и застала его война. Малышев в 15 лет встал у станка, заменяя взрослых, которые ушли на фронт.

В 17 лет и один день, в октябре 1943 года, Алексей Петрович Малышев ушёл добровольцем в Красную Армию.

Первое воинское звание – сержант. 1945 г.

«В памяти иногда остаются незабываемые эпизоды войны. Первая фронтовая ночь.  Интересно было наблюдать, как в ночи светятся разноцветными огнями трассирующие пули. Было интересно, пока одна из пуль не пролетела над ухом» — из воспоминаний А.П. Малышева.

Война успела пройти через Белоруссию, Восточную Пруссию, Польшу и пришла на землю Германии. В феврале 1945 года наши войска подошли к реке Одер – границе между освобожденной Красной Армией Польшей и Германией. Сержанту Малышеву А.П. была поставлена задача переправиться на другой берег.

Горстка смельчаков трогается, бушует пурга, лед ломается.Пулеметный огонь поливает бойцов. А впереди только ледяное месиво и вода. Кто-то из Лешиных товарищей ушел под лед, кто-то провалился в полынью – это командир роты. Сержант Малышев спас командира.Взвод Малышева форсировал Одер, уничтожил много огневых точек гитлеровцев. Горстка храбрецов отразила три атаки врага и удержала захваченный Фогильзановский плацдарм до переправы основных сил. В уличных боях в городе Фюрстенберге А.П. Малышев проявил мужество, пробрался в расположение противника и взорвал дзот.

Впереди было много жестоких боев. В одном из них Алексей был ранен. Его нашли на следующий день после боя, истекающим кровью, с осколками в затылочной и височной части головы, а также ранением в колено. Так и прожил он до конца своих дней с осколками в голове.

В госпитале он узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Алексей Петрович Малышев за героизм и мужество, проявленные в ходе Варшавско-Познанской операции, переправу через реку Одер, уличных боях за город Фюрстенберг был удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и еще 12 медалями.

Война закончилась, но Алесей Петрович решил всю свою жизнь посвятить служению Родине. Закончив Пермское общевойсковое военное училище, он прослужил на офицерских должностях, пройдя путь от рядового до полковника. Долгое время, с марта 1967 по октябрь 1985 года, Алексей Петрович служил военным комиссаром Лазаревского района города Сочи.  С 1985 по 1998 годы – Алексей Петрович председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Всю свою жизнь Алексей Петрович посвятил воспитанию подрастающего поколения, возглавлял военно-патриотическую работу.

Алексей Петрович воспитал двух дочерей. Внуки пошли по стопам деда.  За семь лет службы внук Алексей Малышев прошел путь от лейтенанта до гвардии майора,  первого заместителя командира отдельного танкового батальона. Служил в Чечне. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., медалью «За отвагу», «Орденом Мужество» (посмертно). Погиб в августе 2002 г. при исполнении воинского долга. Внук Николай – майор запаса.

Алексей Петрович  ушел из жизни 24 ноября  1998 года, похоронен на Горке Героев в поселке Лазаревское. Было ему 72 года.

Имя Алексея Петровича Малышева золотом выбито:

— в зале Славы на Поклонной горе в г. Москве;

— в г. Киеве на мемориале «Родина-мать»;

— в Республике Татарстан в парке Победы г. Казани;

— в г. Краснодаре на Мемориальной арке «Ими гордится Кубань»;

— на памятной стене в г. Сочи «Герои СССР».

В городе Лаишево Татарстана в музее им. Державина в зале Великой Отечественной войны есть стенд, посвященный Герою. В год 70-летия Победы на центральной площади города Лаишево установлен бюст А.П. Малышева. Столбищенской средней  школе №1 присвоено имя А.П. Малышева. Организованы кадетские классы. Спортивно-патриотический клуб «Отечество» носит его имя.

В 1999 году средней общеобразовательной школе №75 г. Сочи было присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Петровича Малышева. В школе действует мемориальный музей и патриотический клуб «Поиск».

9 мая 2014 года в школе был торжественно установлен бюст Алексею Петровичу Малышеву.

В год 65-летия Победы в ВОВ в Лазаревском была названа улица в честь А.П. Малышева, на которой построены многоэтажные дома, спорткомплекс и детский сад.

Ежегодно в Лазаревском районе проходят соревнования по легкоатлетическому кроссу на приз имени Героя Советского Союза А.П. Малышева.